Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-губернатору Челябинской области освободили место в Госдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич станет депутатом Государственной думы.

Он займет освободившееся кресло своего земляка, парламентария Алексея Бобракова, который 16 января написал заявление об уходе с депутатской работы.

«Я передал заявление председателю Госдумы Сергею Нарышкину, и в ближайшее время комитет по регламенту его рассмотрит», - рассказал «Известиям» сам Алексей Бобраков.

Он также уточнил, что написал заявление после того, как получил предложение от нового руководства Челябинской области.

«Мне поступило предложение от и.о. губернатора Бориса Дубровского, я ухожу в правительство Челябинской области, на какую должность — пока не могу комментировать», - уклонился от ответа единоросс.

В комитете Госдумы по регламенту заявили, что заявление Алексея Бобракова к ним пока не поступало, поэтому преждевременно говорить о сроках рассмотрения документа, соответственно и о том, когда решение комитета может быть вынесено на обсуждение нижней палаты.

В Центризбиркоме уточнили, что после того, как Госдума проголосует, а комиссия получит постановление, партии, у которой освобождается мандат, дается 14 дней, чтобы она самостоятельно решила, кому его передать. Если партия решения не принимает, тогда комиссия предлагает мандат по списку региональной группы.

Первым в списке региональной группы по Челябинской области от «Единой России» как раз стоит Михаил Юревич. На выборах в Госдуму 2011 года он возглавлял партийный список от ЕР.

Реклама