Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: для руководителей научных организаций будет установлен предельный возраст

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предельный возраст будет установлен для руководителей научных организаций, чтобы дать шанс молодым ученым, заявил президент России Владимир Путин.

«Я убежден, что мы можем доверить молодым достаточно сложные, очень сложные проекты. Мы должны смелее выдвигать их на ключевые посты в науке. В том числе для такой кадровой ротации планируется установить предельный возраст для замещения должности руководителя научной организации», - сказал президент на церемонии вручения президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых.

По его словам, чтобы обеспечить преемственность и использовать опыт уже заслуженных ученых, в исследовательских коллективах предлагается ввести позицию научного руководителя, передает Интерфакс.

«Мы, конечно, и дальше будем решать социальные проблемы, которые стоят перед молодыми учеными. В первую очередь это, конечно, касается предоставления жилья», - добавил Путин.

Сегодня в Кремле вручались президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.

Ежегодно вручается четыре премии размером 2,5 млн руб. - каждая за соответствующие научные разработки и достижения. Одна премия может быть присуждена группе ученых. Так, лауреатами премии за минувший год стали пять исследователей, работающих в областях биологии, информационной безопасности, технологии машиностроения и прикладной математики.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама