Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Яценюк выступает за хорошие отношения с Россией

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждает, что надеется на хорошие международные отношения, в частности с Россией.

«Я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения, в том числе с Российской Федерацией. Но мне не дают это сделать (развивать отношения) российские партнеры», — сказал он в интервью Первому национальному каналу.

По словам Яценюка, девальвация гривны связана с действиями России и связанными с ними протестами на юго-востоке и недостатком золотовалютных резервов, однако ожидаемое скорое решение МВФ о выделении финансовой помощи Украине стабилизирует курс, заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

«Человек смотрит: ага, тут танки, тут войска, тут протесты. Что человек делает – бежит в банк снимать депозиты, а тот, у кого есть гривна, бежит менять гривну на доллар. И россияне это тоже знают, когда они нам это делают», – сказал премьер на телеканале «Донбасс».

В то же время он подчеркнул, что глава Нацбанка Степан Кубив сообщил ему об успешных переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), которые сейчас проходят в штаб-квартире этой организации.

«На протяжении двух недель ожидаем решение МВФ. В Украину пойдет серьезная финансовая помощь», – сказал Яценюк.

«Сегодня у нас страна разворована, золотовалютных резервов нет. Сейчас придут золотовалютные резервы, мы сразу стабилизируем курс. Я очень уверенно смотрю в наше будущее», – подчеркнул премьер.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама