Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жириновского не будут лишать слова в Госдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Госдумы по этике признала действия Владимира Жириновского, который оскорбил парламентских журналистов, не соответствующими правилам депутатской этики. Ему предложено извиниться и распространить информацию об инциденте в СМИ.

«Комиссия приняла решение по сути дела беспрецедентное для нас… признать действия депутата Жириновского не соответствующими правилам депутатской этики, предложить Жириновскому принести извинения за нарушение правил депутатской этики, распространить в СМИ информацию о нарушениях Жириновским правил депутатской этики», – цитирует РИА Новости главу комиссии Александра Дегтярева.

При этом думский орган не стал настаивать на лишении Жириновского слова на заседаниях. Ранее подобную рекомендацию комиссия давала в отношении Дмитрия Гудкова и Илья Пономарева.

«Приняв решение о лишении выступления в Госдуме, что происходит? Предположим, комиссия такое решение принимает, парламент рассмотрит. Предположим, парламент принимает положительное решение. Выходит депутат Жириновский из зала, пул журналистов, 10 микрофонов – синий, красный, желтый: “Что вы, Владимир Вольфович, думаете по поводу того, что Вас лишили слова?”. И первым получает тот, кто стоит ближе. И все повторяется. Поэтому решение этой проблемы заключается только в том, чтобы Вы определились, как часто и на кого опираясь, формировать видение современной политики Госдумы», – пояснил Дегтярев. Он отметил, что журналистам нужен эпатажный, резкий Жириновский, и «мы его получаем».

«За 20 лет, которые Владимир Вольфович является предметом постоянного профессионального интереса СМИ, тут любой здоровый может с катушек скатиться», – считает глава комиссии. Он также отметил, что при публикации материала в СМИ будет отражена позиция Жириновского, объяснения его поступка.

В прошлую пятницу, 18 апреля, во время подхода к прессе лидер ЛДПР в ответ на вопрос журналистки РИА Новости (МИА «Россия сегодня») начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Корреспондентка «Интерфакса» попыталась урезонить депутата, обратив его внимание, что он, помимо прочего, оскорбляет беременную. Однако это не остановило Жириновского, и он переключился на нее и пригрозил увольнением. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована, позже врачи разрешили ей покинуть стационар.

Спустя два дня после скандального инцидента Жириновский в эфире телеканала «Россия-1» сказал, что «немножко грубо поговорил, ответил девушке», которая «оказывается, была в положении», и приносит «ей извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть». Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда, в чем ее поддержал работодатель.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама