Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кадыров: отставка не освобождает Дещицу от необходимости раскаяния

Опубликовано
Текст:

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал поступок исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрея Дещицы. Чеченский лидер считает, что отставка не освободит руководителя министерства от необходимости извиняться за оскорбления в адрес российского президента Владимира Путина.

Украинские СМИ ранее сообщили, что Дещица в субботу пришел к российскому посольству в Киеве, подвергнувшемуся нападению радикалов, и произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес Путина. Кадыров после этого заявил, что украинские власти должны каждое утро начинать с извинений перед президентом России, в том числе сам Дешица – на коленях.

Как передает РИА Новости, глава Украины Петр Порошенко в среду предложил парламенту назначить новым главой МИД посла в Германии Павла Климкина, но пока обязанности министра продолжает исполнять Дешица.

«Хочу подчеркнуть, что отставка не освобождает Андрея Дещицу от необходимости публичного и искреннего раскаяния в своем недостойном поведении у посольства России», – написал после этого Кадыров на своей странице в Instagram.

«Президент Украины Петр Порошенко принял решение сменить исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрея Дешицу. Это позитивный признак. Человек, не знающий нормы морали, этики, не понимающий основы дипломатии, не может быть во главе внешнеполитического ведомства. Хочется надеяться, что вслед за этим руководство Украины сделает и другие шаги, направленные на оздоровление ситуации, улучшение отношений с братской Россией, прекращение военных действий на востоке страны», – добавил глава Чечни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама