Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер-министр Украины Яценюк объявил о своей отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил об отставке в связи с развалом коалиции «Европейский выбор» в парламенте.

«В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — заявил Яценюк.

Он назвал недопустимым то, что парламент не поддержал законопроекты, направленные на социальную помощь украинской армии, милиции, учителям, а также отказался поддержать законопроект, разрешающий кабмину отдать до 49% оператора ГТС Украины инвесторам из США и ЕС.

«Разваленная коалиция имеет сегодня последствия — законы, которые бы наполняли доходную часть бюджета, провалены. И это понятно: кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?» - добавил премьер.

Он выразил мнение, что действующий состав правительства, возможно, спустя годы назовут образцовым. «Доволен ли я лично работой? Конечно, нет. Хотелось бы сделать больше и лучше, быстрее. Но, отвечая на вопрос, сделали ли мы всё, что могли, что в наших силах, дам утвердительный ответ: да, сделали», — заявил Яценюк.

По его словам, то, что в четверг произошло в зале парламента, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны.

Согласно конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава кабмина. Кабинет министров, отставку которого приняла Верховная рада, продолжает выполнять свои полномочия до формирования нового правительства.

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что парламентские фракции «Свобода» и «УДАР» должны внести кандидатуру «технического» премьера Украины.

Ранее в четверг две парламентские фракции — «УДАР» и «Свобода», а также ряд внефракционных депутатов и парламентариев из «Батькивщины», заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады, передает РИА Новости. По закону, если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады. Как заявил народный депутат фракции «Батькивщина» Николай Томенко, досрочные выборы в украинский парламент могут быть назначены на 26 октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама