Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Соратник Навального Ашурков объявлен в федеральный розыск

Опубликовано
Текст:

Соратник оппозиционера Алексея Навального бизнесмен Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск в рамках дела о хищении 10 миллионов рублей. Об этом сообщил его адвокат Сергей Панченко.

Как он пояснил РИА Новости, такая информация прозвучала в Мосгорсуде из уст следователя. Сегодня там проходит заседание по жалобе на продление срока домашнего ареста другому фигуранту дела – депутату муниципального округа Зюзино Константину Янкаускасу.

Силовые структуры полагают, что исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ашурков скрывается в Лондоне.

По данным следствия, депутат Константин Янкаускас, бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков. Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает Следственный комитет. В конце мая следствие провело обыски у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании «Яндекс.Деньги».

В прошлом году МВД России заявляло, что Янкаускас получил через «Яндекс.Деньги» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин – 790 тысяч рублей. Подозреваемые и сам Навальный отрицают и информацию о пропаже денег.

До 2012 года Ашурков был одним из директоров управляющей компании «Альфа-Групп», а также членом наблюдательного совета X5 Retail Group. Как рассказал глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман, в связи с активной помощью Навальному и его проектам Ашуркову было предложено сделать выбор между бизнесом и политикой. «Мы живем в России, и, безусловно, вовлечение в такую активную политическую жизнь в наших российских условиях ... для бизнеса не вполне приемлемо», – говорил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама