Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Школьники будут писать выпускные сочинения о войне, природе и споре поколений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования и науки огласило перечень тематических направлений, на основе которых будут сформированы темы выпускных сочинений в этом году. Школьникам придется писать о войне, отношениях человека и природы, конфликте поколений. Экзамен пройдет в декабре.

Как передает РИА Новости, совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах отобрал следующие направления: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».

Выпускникам предстоит рассуждать на темы, сформированные в рамках этих направлений, с опорой на произведения отечественной и мировой литературы. Формулировки тем будут готовы только к декабрю. Они будут отличаться для разных часовых поясов.

Сочинение возвращается в перечень выпускных экзаменов школьников начиная с 2014/2015 учебного года. Экзамен пройдет в декабре, пересдать его можно будет в феврале и конце апреля – начале мая. Выпускники с ограниченными возможностями смогут написать изложение. Оцениваться работы будут по системе «зачет – незачет». Справившихся с испытанием допустят к ЕГЭ.

Вузы смогут учитывать выпускное сочинение при приеме абитуриентов, причем будут сами проверять его и оценивать по десятибалльной шкале.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама