Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кадыров сообщил о смерти командира «Исламского государства», угрожавшего России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что один из командиров группировки «Исламское государство» (ИГ) Тархан Батирашвили, который угрожал России, убит. Из каких источников чеченский лидер почерпнул эту информацию, не уточняется.

«Враг ислама Тархан Батиришвили, называвший себя Омаром аш-Шишани (т. е. Омаром-чеченцем – ред.), убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу», – написал Кадыров через сервис Instagram.

Батирашвили, как передавало агентство Bloomberg, сказал по телефону своему отцу, что его группировка разбила иракскую армию и взяла Мосул. «Не волнуйся, папа, я вернусь домой и покажу русским», – добавил он в беседе с отцом, который проживает в грузинском Панкисском ущелье.

По имеющейся информации, отец Батирашвили – грузин по национальности, а мать принадлежит к кистинцам (этнографической группе чеченцев из Панкисского ущелья). Тархан Батирашвили принимал участие в войне с Россией в 2008 году в Южной Осетии. Затем был осужден за незаконное хранение оружия, освободился досрочно и уехал в Турцию на заработки. Затем переехал в Сирию, где основал вооруженную группировку, впоследствии примкнувшую к ИГ.

Участники отрядов «Исламского государства» также отдельно обращались к Путину и угрожали «освободить» Чечню и вообще Кавказ. Видеообращение исламистов было записано на военном аэродроме в Сирии, который ранее был отбит у правительственных сил.

В ответ на заявления ИГ Кадыров пообещал уничтожить каждого, кто попробует вторгнуться на территорию России, а позже сказал, что смерть ждет и всех чеченцев, отправившихся воевать в рядах ИГ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама