Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО предложил России вместе найти мирное решение кризиса на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который в четверг прибудет с однодневным визитом в Эстонию, считает, что вместе с Россией нужно найти мирное решение конфликта на Украине.

«Мы видим, что Минские соглашения не соблюдаются, режим прекращения огня нарушен. Но мы должны попытаться найти мирное решение конфликта путем переговоров. У России есть выбор. Стать частью мирного соглашения или идти по пути изоляции. Мы приглашаем Россию стать участниками мирного соглашения», - сказал Столтенберг в интервью Эстонскому государственному телевидению в среду.

Новый генеральный секретарь НАТО в четверг прибудет с однодневным визитом в Эстонию, где встретится с руководством страны и посетит военную авиабазу Эмари, а также Центр киберзащиты НАТО, сообщает РИА Новости.

Соглашение о перемирии на Украине было заключено при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября в Минске. Киевские власти и представители ополчения договорились об обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности, об обязательстве Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренностей.

Диалог с Россией необходим

Диалог с Россией необходим, заявил в среду в Риге министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд.

«С Россией нужно вести диалог потому, что нужно найти способ, как с ней ужиться», - сказал Хамонд журналистам после встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Он также отметил, что у Латвии нет причин беспокоиться о своей безопасности, поскольку ее гарантом выступает НАТО. Балтийская республика является членом альянса с 2004 года.

Глава МИД Великобритании прибыл в Латвию в среду с рабочим визитом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама