Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Джон Теффт: Россия выиграла от расширения НАТО в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На минувшей неделе новый посол США в Москве Джон Теффт вручил президенту России Владимиру Путину верительные грамоты. В своем первом интервью в новой должности он рассказал о том, может ли Россия получить гарантии невступления Украины в НАТО.

Посол не согласен с тем, что конфликт спровоцирован расширением НАТО. «Расширение Североатлантического альянса укрепило безопасность в Европе. От этого выиграла Европа. От этого выиграли США. Но не только: Россия, на мой взгляд, тоже выиграла. Я не считаю, что НАТО представляет какую-либо угрозу для России. Я знаю, что в России некоторые считают иначе, но суть в том, что НАТО - оборонительный альянс. Его главной задачей с момента его создания в 1949 году было укрепление безопасности в Евро-Атлантике. Поэтому я не могу согласиться с подобными аргументами (о вине Запада)», - сказал Джон Теффт в интервью «Коммерсанту».

Американский дипломат не согласен с тем, что кто-либо должен давать России гарантии невступления Украины в НАТО. «Мы по-прежнему твердо придерживаемся принципа: страны имеют суверенное право выбирать, в какие политические, экономические и военные союзы им входить. И другие страны не могут наложить вето на это право. Что касается расширения НАТО, мы считаем, что альянс помог построить более безопасную Европу, поддерживая новых членов альянса в проведении важных реформ, позволяя континенту, который испытал слишком много конфликтов на протяжении веков, иметь мирные и предсказуемые отношения», - отметил Теффт.

По его мнению, главный способ решения украинского кризиса - соблюдение минских договоренностей. «Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов. Российское оружие все еще не вывезено с территории Украины. Не обеспечен эффективный контроль на российско-украинской границе. Не выполнен ряд других ключевых пунктов. И сейчас главная задача американской дипломатии - в обеспечении устойчивого режима прекращения огня. Нужно остановить кровопролитие и стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины», - сказал посол США в России.

Он уверен, что США и России должны сотрудничать по ряду вопросов. «Я лично хотел бы, чтобы мы больше сотрудничали на Ближнем Востоке - в борьбе с «Исламским государством» в Сирии. На мой взгляд, совместные усилия наших двух стран в этой области могли бы дать потрясающие результаты, которые отвечали бы интересам обеих сторон», - считает Джон Теффт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама