Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В КПРФ предложили выгнать из России соратников Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что некоторые соратники бывшего президента Украины Виктора Януковича не имеют оснований для нахождения на территории России. Парламентарий полагает, что они нечисты на руку и являются врагами страны, поэтому власти должны рассмотреть вопрос об их выдаче за рубеж.

«Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это оправданно. Он незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни. Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как [экс-генпрокурор] Пшонка или Азаров?» – приводит слова Рашкина официальный сайт КПРФ.

По мнению депутата, Николай Азаров на посту премьер-министра поощрял воровство российского газа и «проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией».

Особый гнев Рашкина вызвало нахождение на территории России сына Азарова Алексея. «Этот человек не является гражданином России. У него австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии», – заявил политик.

Он также отметил, что сам бывший премьер Азаров имеет офис в московском районе Хамовники, и его деятельность «вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России». Сын Януковича Александр уже занимается в России «управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями», добавил Рашкин.

Депутат заявил, что направил в ФСБ запрос относительно необходимости проверки деятельности экс-премьера Азарова.

Реклама