Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Улюкаев: активы иностранных компаний в России национализированы не будут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство не собирается национализировать активы иностранных компаний в России и не разрабатывает проекты подобной реакции на западные санкции. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с немецкими бизнесменами в Штутгарте.

«Эта тема прозвучала о том, будем ли мы вводить черные списки, будем ли мы национализировать активы немецких компаний. Естественно никаких таких планов нет», – сказал министр. Он уточнил, что он связывает возникновение подобных опасений с «эхом печально знаменитого закона о компенсациях от санкций Запада» (речь идет о так называемом законе Ротенберга), передает РБК daily.

Законопроект о компенсациях гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами, был внесен в Госдуму 23 сентября. В тот же день стало известно, что финансовая полиция Италии арестовала виллы Аркадия Ротенберга на Сардинии и принадлежащий бизнесмену отель в Риме. Это произошло в связи с санкциями Евросоюза в отношении России, под которые бизнесмен попал 30 июля. Во многом из-за этого совпадения журналисты назвали законопроект «законом Ротенберга».

Согласно документу, российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах.

Проект был принят 8 октября в первом чтении голосами единороссов. Поначалу правительство дало отрицательное заключение, а затем положительный отзыв на законопроект, его раскритиковал, в том числе, Улюкаев. По его мнению, закон распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы и поощряет вывоз капитала из страны в различных формах.

В итоге против закона было подано 202 голоса, однако поддержали закон 233 депутата.

Далее конституционной комитет Госдумы назначил максимальный 30-дневный срок на предоставление поправок. Однако по истечении этого срока от автора и правительства поправок в комитет не поступило. Профильный комитет согласился подождать до конца января.

Google уволила бастующих сотрудников
Реклама