Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Туск: Россия – не стратегический партнер, а стратегическая проблема ЕС

Опубликовано
Текст:

Экс-премьер Польши Дональд Туск, вступающий в должность председателя Евросовета, сказал, что Россия является для Европейского Союза «стратегической проблемой». Такое заявление он сделал в интервью Financial Times.

Репортер попросил Туска повторно прокомментировать скандал с высказываниями бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Владимир Путин предлагал разделить Украину, которые позже были опровергнуты. Польский политик подчеркнул, что тогда сказал Сикорскому, что в политике, в дипломатии и вообще в жизни надо много знать и мало говорить, а не наоборот.

Однако если говорить о сути отношений России, Украины, Польши и ЕС, Сикорский был прав, заявил Туск в интервью. После саммита НАТО в Бухаресте 2008 года, на котором Путин сказал, что украинская государственность создана искусственно, экс-премьер не сомневался, что геополитическая игра между Россией и Европой и между Россией и Польшей будет разворачиваться именно вокруг Украины, добавил он.

«Для Путина и нынешней России ЕС – это проблема. И мы должны уяснить, и я думаю, что мы близки к этому, что Россия – не наш стратегический партнер. Россия – наша стратегическая проблема», – добавил Туск.

Дональд Туск сменит Хермана ван Ромпея на посту главы Евросовета 1 декабря.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама