Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама рассказал, как его принимали за официанта из-за расовых предрассудков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в совместном интервью журналу People рассказали о расовых предрассудках в США.

Обаму неоднократно принимали за парковщика машин из-за цвета его кожи. «С любым чернокожим профессионалом моего возраста случалось подобное - он выходит из ресторана и ожидает свою машину, и кто-то вручает ему собственные ключи от машины», - сказал президент США, добавив, что и с ним такое бывало.

Мишель Обама сообщила, что ее мужа однажды приняли за официанта. «Он надел смокинг на официальный ужин, и кто-то попросил его принести кофе», - цитирует People слова первой леди.

Президент и его супруга заявили, что отношения между расами стали лучше, хотя и не идеальны. «Незначительные случаи раздражения, пренебрежения - это просто ничто по сравнению с тем, что испытало предыдущее поколение», - подчеркнул Обама.

«Одно дело - когда меня принимают за официанта, совсем другое - когда моего сына принимают за грабителя, одевают на него наручники или еще что похуже, когда он просто идет по улице и одет, как все остальные тинейджеры», - отметил президент США.

Полный текст интервью выйдет в пятничном номере журнала People. В США в последние месяцы идет волна протестов против убийств подростков-афроамериканцев белыми полицейскими - последние, как правило, освобождаются от ответственности, поскольку присяжные не усматривают в их действиях состава преступления.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама