Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: Кадыров не имел права призывать к сносу домов родственников боевиков

Опубликовано
Текст:

На пресс-конференции Владимира Путина два вопроса от имени телеканала «Дождь» задала Ксения Собчак. Первый касался обещания главы Чечни выгонять родственников боевиков и сносить их дома, а второй – травли тех, кто не согласен с позицией Кремля.

Путин заявил, что «из практики работы антитеррористических подразделений» следует, что родственники террористов, как правило, знают об их деятельности.

«Но это не дает право никому, в том числе и Рамзану Кадырову, право на какие-то внесудебные расправы», – отметил президент, отвечая на вопрос Ксении Собчак.

«Нет и не может быть другого подхода – в России все должны соблюдать российские законы», – сказал Путин, добавив, что случаи поджога домов родственников боевиков должны быть расследованы.

«В этих условиях, конечно, руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления. Уверен, эти заявления полностью соответствовали ожиданиям со стороны людей. Но он не имел на это права», – сказал президент России.

«Само заявление Кадырова могло быть просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. Эмоции в таких случаях, мне кажется, понятны, потому что в ходе этого теракта в Чечне были убиты 14 милиционеров… Людей подло фактически расстреляли в упор», – сказал он.

В ответ на второй вопрос Путин заверил, что власть не ведет травлю несогласных – к примеру, Андрея Макаревича. «Никто этим из официальных органов власти, представителей органов власти не занимается», – заявил он.

«Если есть реакция общественности, то люди должны понять: они не могут монополизировать право всех обвинять», – отметил Путин.

При этом глава государства напомнил, что российским артистам Олегу Газманову, Валерии и Иосифу Кобзону запретили въезд в Латвию, что несправедливо.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама