Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На президентских выборах в Тунисе побеждает 88-летний Эс-Себси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно экзит-поллам, во втором раунде президентских выборов в Тунисе побеждает Беджи Каид Эс-Себси с результатом 53,8% голосов, а его соперник Монсеф Марзуки набирает 46,2%, сообщает государственный телеканал Туниса.

Эс-Себси, не дожидаясь окончательных результатов, объявил о своей победе. Его соперник сказал, что пока рано говорить о том, кто победил. Пока идет подсчет голосов.

В воскресенье в Тунисе прошел второй тур президентских выборов - первого в истории страны свободного волеизъявления.

Тунис оказался единственной арабской страной, сумевшей перейти к демократическому правлению четыре года спустя после начала «жасминовой революции», в результате которой был свергнут президент Зине Абедин Бен Али.

На нынешних выборах лидером первого раунда с более чем 39% голосов стал ветеран тунисской политики 88-летний Беджи Каид Эс-Себси, однако он не набрал необходимые 50%, сообщает Би-би-си.

Эс-Себси представляет партию светской направленности «Нидаа Тунис» («Голос Туниса») и выражает интересы зажиточных приморских районов, жаждущих стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Эс-Себси входил в состав правительства при свергнутом президенте Бене Али и позднее - при первом лидере «нового времени» Хабибе Бургибе.

Эс-Себси противостоит 67-летний Монсеф Марзуки, бывший борец за права человека, находившийся в изгнании при правительстве Бена Али.

Марзуки находится на посту временно исполняющего президентские обязанности с 2011 года и пользуется поддержкой бедных слоев населении. В первом туре он получил 33,43% голосов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама