Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-министра Скрынник лишат степени доктора наук

Опубликовано
Текст:

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) приняла решение о лишении бывшей главы Минсельхоза России Елены Скрынник степени доктора экономических наук. Приказ, подтверждающий эту меру, Министерство образования и науки выпустит в ближайшее время.

Диссертация Скрынник «Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации» оказалась в числе работ, в которых активисты проекта «Диссернет» обнаружили масштабные некорректные заимствования.

В интервью «Российской газете» глава ВАК Владимир Филиппов заявил, что в последнее время авторы работ, к которым имеются претензии, добровольно отказываются от их рассмотрения на заседании президиума комиссии. Скрынник соответствующего заявления не подала, и ВАК решила лишить ее степени доктора наук.

«Минобрнауки получило решение ВАК и в соответствии с процедурой готовит сейчас приказ о лишении ученой степени», – прокомментировала РИА Новости эту информацию директор департамента информационной политики министерства Анна Усачева.

Скрынник занимала должность министра сельского хозяйства 2009 по 2012 год, диссертацию она защитила в 2010 году. В 2013 году она дала свидетельские показания по делу о мошенничестве с участием сотрудников министерства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама