Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Интерпол разыскивает Януковича по делу о растрате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Украины Виктор Янукович разыскивается по линии Интерпола по делу о растрате. Украинские следователи интересуются бывшим главой государства в связи со скандалом вокруг создания системы спецсвязи.

Как пишет РБК, в досье Януковича на сайте Интерпола, которое было опубликовано в понедельник, указано, что бывший президент разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Данная формулировка соответствует ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Аналогичные обвинения указаны в делах бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова и члена наблюдательного совета компании «Укртелеком» Сергея Дзеканя. Всем им по украинским законам грозит от семи до двенадцати тюрьмы с конфискацией имущества.

По словам депутата Верховной рады Сергея Лещенко, Янукович разыскивается в рамках расследования аферы с созданием системы спецсвязи за 220 миллионов гривен (27 миллионов долларов). Эту информацию РБК подтвердили источник в руководстве МВД Украины и собеседник, близкий к Януковичу.

В сентябре 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что Янукович, Азаров и Колобов подозреваются в незаконном финансировании из бюджета работ по созданию сети спецсвязи на протяжении 2010–2013 годов. По его словам, Янукович действовал по предварительному сговору с Азаровым и Колобовым, а также главой Госспецсвязи Геннадием Резником, членом наблюдательного совета «Укртелекома» Сергеем Дзеником, директором компании ЕСУ Ильей Солодовским. По делу также проходит бывший первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

Из материалов проверки Службы безопасности Украины (СБУ) следует, что продажа госпакета акций «Укртелекома» компании ЕСУ в 2011 году предусматривала создание системы спецсвязи за счет покупателя. Однако в 2012 году Янукович выделил Госспецсвязи на установку оборудования для спецсети 220 миллионов из средств, полученных от продажи «Укртелекома». Госспецсвязь заключила договор с компанией «Украинские специальные системы», а та – с «Прикомом», аффилированным с ЕСУ через Солодовского.

В 2013 году, когда подошел срок передачи спецсети государству, в ЕСУ заявили, что ее невозможно отделить от базовой сети «Укртелекома» и вообще она является нематериальным ресурсом. Таким образом, считает следствие, 220 миллионов гривен из бюджета были растрачены.

В период сделок с системой спецсвязи ЕСУ владели офшорные структуры, связанные с олигархом Дмитрием Фирташем. Летом 2013 года компания была продана Ринату Ахметову.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама