Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пушилин: Киев использует провокацию в Мариуполе для смены формата диалога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин считает, что Киев будет использовать провокацию в Мариуполе для смены минского формата переговоров на женевский.

В субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. При обстреле микрорайона Восточный погибло 30 жителей Мариуполя, около 90 получили ранения. В пресс-службе милиции области отметили, что по городу велся обстрел из артиллерии. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявили, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района «Старый Крым», где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

«Сократилось количество обстрелов, тем не менее начали проявляться другие провокации. Вчера в Мариуполе, что произошло - очередная попытка обвинить ополченцев. Представить нас в каком-то свете», - заявил Пушилин корреспонденту РИА Новости.

По его словам, «им (Киеву - ред.) это нужно было, чтобы минский формат поменять на женевский и привлечь туда Соединенные Штаты. Это то, что заявляет Порошенко».

Минский формат переговоров, встречи в котором дважды состоялись в сентябре и один раз в декабре, подразумевает переговоры между ДНР и ЛНР с одной стороны, и Киевом с другой при посредничестве России и ОБСЕ. Переговоры в женевском формате проходят между Россией и Украиной при посредничестве Евросоюза. Лидеры Украины неоднократно предлагали вернуться к женевскому формату и пригласить к посредничеству США. В январе минские переговоры были приостановлены из-за возобновления боевых действий и обстрелов городов.

Киев надеется на присоединение США к переговорам

Киев надеется, что США и ЕС присоединятся к «нормандскому формату» переговоров (Украина, Россия, Германия, Франция) по урегулированию ситуации на Украине, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Я с самого начала говорил, что «нормандский формат» очень эффективен… Сейчас мы говорим о возможности расширения этого формата, возможно, в «женевском» контексте, о присоединении к нему ЕС и США. Если мы начнем последовательно говорить именно в таком формате, мы можем выйти на давление на Россию в плане минских договоренностей», - сказал Климкин.

Ранее Киев обвинял Россию в невыполнении минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. В Москве эти обвинения неоднократно опровергали, отмечая, что не являются участником конфликта.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама