Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Асад заявил, что численность ИГ выросла после начала авиаударов США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) значительно пополнила свои ряды после того, как коалиция союзников во главе с США начала наносить авиаудары по позициям боевиков, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу CBS.

«Иногда возможно получить выгоду локального значения (от авиаударов коалиции-ред.), но говоря в общем об ИГ, группировка разрослась после начала авиаударов», - заявил Асад, добавив, что по некоторым оценкам численность исламистской группировки в Сирии увеличивается примерно на тысячу человек в месяц.

Президент Асад отметил, что с подобной проблемой сталкиваются власти Ирака и Ливии, где ИГ также контролирует значительные территории, в особенности после того, как другие исламистские радикальные группировки присягнули им на верность.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Россия стремится к созданию баланса в мире

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Москва является надежным союзником Дамаска и стремится достичь стабильности в мире, передает РИА Новости.

«Определенно они хотят достичь баланса в мире. И это касается не только Сирии, это не из-за интересов в Сирии, они могут иметь их, где угодно», - отметил президент.

Он добавил, что как для Сирии, так и для всех других стран Россия желает стабильности и разрешения политических конфликтов, отметив, что в будущем Россия хочет быть великой и влиятельной державой.

Асад подчеркнул, что Россия и Иран, принимая участие в поиске решений урегулирования сложной ситуации в регионе, ничего не требуют от сирийских властей.

«Они делают это для региона, для мира. Потому что стабильность для них очень важна», - заявил Асад.

Ранее лидер Сирии сообщал, что сотрудничество с Россией в военно-технической сфере продолжается и стороны выполняют все подписанные контракты. Президент также отмечал, что власти Сирии не будут возражать против превращения российской ремонтной базы для морских судов в городе Тартус в военную.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама