Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Соратник Навального Ашурков получил убежище в Великобритании

Опубликовано
Текст:

Бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

Об этом сам соратник Алексея Навального рассказал в интервью РБК. Политик покинул Россию еще в апреле 2014 года вместе со своей гражданской супругой Александриной Маркво и ее дочерью от первого брака.

«Я обратился за политическим убежищем в июле и в конце прошлой недели получил извещение о том, что мое заявление было одобрено. Основной повод, который я указывал в заявлении, это уголовное дело, возбужденное против меня и моих коллег – Николая Ляскина и Константина Янкаускаса», – сообщил Ашурков.

Ашуркова, лидера столичного отделения Партии прогресса Ляскина и московского муниципального депутата Янкаускаса в мае 2014 года обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и нарушении правил финансирования избирательных фондов.

По мнению следствия, каждый из них перечислил по 1 миллиону рублей на избирательный счет кандидата в мэры Москвы Навального, а затем они призвали сторонников возместить по возможности эти деньги. Сумма пожертвований превысила необходимую сумму, и избыток средств оппозиционеры якобы использовали не по назначению.

Ляскин находится под подпиской о невыезде, в то время как Янкаускас с июня прошлого года остается под домашним арестом.

В настоящее время получения политического убежища ждет гражданская супруга Ашуркова Александрина Маркво.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама