Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Полпред президента заподозрил оппозиционеров в причастности к поджогам лесов

Опубликовано
Текст:

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин заявил, что не понимает, почему в Забайкалье лес загорелся одновременно в разных местах, и допустил причастность оппозиции к поджогам.

«Я готов выслушать ученых, шаманов, всех, кто может это объяснить. Причем вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть?» – обратился Рогожкин к и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Вячеславу Ларионову.

Тот ответил, что в 90% случаев причинами возгораний являются умышленные поджоги и человеческий фактор, сообщает «Забмедиа.ру».

«В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах», – отметил Рогожкин.

Он не исключил, что в крае действует группа оппозиционеров-поджигателей, передает информационное агентство «Чита.ру».

По последним данным, в Забайкалье бушуют 63 пожара. В борьбе с ними погиб лесник. Во время пожаров в соседней Хакасии погибли 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.

Реклама