Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Касьянов попросил конгресс США увеличить «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сопредседатель российской партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов передал в США новые фамилии к «списку Магнитского» и надеется, что он будет дополнен.

Он сообщил о том, что передал в конгресс США список из восьми человек, которые, по мнению представителей российской оппозиции, участвовали в «травле» Бориса Немцова. Политик не уточнил имена фигурантов этого списка, но, по сообщениям СМИ, в него вошли ряд руководителей российских СМИ и тележурналистов.

«Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций, и передали им данный список», - сказал Касьянов РИА Новости. По его словам, «общая позиция американских законодателей заключается в том, что это справедливо и правильно».

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. "Закон Магнитского" был принят в декабре 2012 года, а в апреле 2013 года минфин США стал составлять санкционные списки против российских граждан, которых он считает виновными в смерти Магнитского. Сейчас в списке 34 фамилии. Закон предусматривал визовые и экономические санкции.

Касьянов раскритиковал власти России

Михаил Касьянов, выступая в вашингтонском Совете по международным отношениям, раскритиковал российские власти за то, что они «не заботятся о реформах».

«Положение в экономике может оказать давление на Путина и заставить его принимать решения. Я надеюсь, этот год станет годом принятия решений», - сказал Касьянов.

Характеризуя нынешнюю ситуацию в России, Касьянов провел параллели с Италией времен Бенито Муссолини. «Мы движемся в этом направлении. У нас сейчас классический авторитарный режим», - полагает он.

Проблему оппозиции в России политик видит, в частности, в том, что «она не может идти к народу через СМИ, которые контролируются государством». «Многие люди в России до сих пор считают правдой все, что говорят на центральных телеканалах», - резюмировал он.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама