Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евгения Васильева может стать правозащитницей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитники обратились к Евгении Васильевой, находящейся под арестом в СИЗО «Печатники», с предложением вступить в их ряды и начать активно помогать осужденным женщинам.

По мнению общественников, участие в правозащитной деятельности протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет самой Васильевой быстрее адаптироваться к тюремной жизни и заработать авторитет среди заключенных. Адвокаты это предложение не комментируют. Реакция самой экс-чиновницы на инициативу правозащитников тоже пока не известна. Между тем эксперты не исключают, что из Васильевой может получиться отличный общественный деятель.

Как выяснили «Известия», обращение к Евгении Васильевой с предложением о сотрудничестве направила руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова. По ее словам, экс-чиновница, в одночасье сменившая уютную квартиру на тюремную камеру, уже начала испытывать на себе унизительные тяготы жизни в заключении.

Васильева, по словам Соколовой, представляет собой довольно активную и энергичную женщину с сильным волевым характером, которая при желании могла бы повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была признана виновной в мошенничестве по восьми эпизодам, связанным с хищением активов Минобороны, и приговорена к 5 годам лишения свободы 8 мая 2015 года. Ее взяли под стражу в зале суда и поместили в четырехместную камеру без холодильника, душа и отгороженного санузла.

Причем реальный срок заключения и арест оказался полной неожиданностью для адвокатов и родственников Евгении Васильевой. Они даже не успели перечислить на ее лицевой счет в СИЗО деньги. Так что экс-чиновница уже успела попробовать тюремную пищу, которая не отличается особым разнообразием: каши на маргарине -на завтрак, на обед - супы, на ужин - рыба, картошка и квашеная капуста.

Но более всего Васильеву, привыкшую к роскошной жизни, поразили железные кровати с тонким матрасом, на котором невозможно спать из-за давящих в спину стальных пружин.

Жалоба Васильевой членам общественной наблюдательной комиссии на тонкий матрас вызвала бурное обсуждение в российских СМИ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама