Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Зимин отказался финансировать фонд «Династия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО – иностранных агентов.

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии"», – цитирует Зимина Интерфакс.

По словам Зимина, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня. Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования, и сможет ли «Династия» существовать без него, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли».

Бизнесмен также заявил, что не согласен с решением министерства юстиции о включении «Династии» в список иноагентов, так как Фонд финансируется за счет его средств, расположенных за рубежом.

«Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», – сказал Зимин.

В понедельник пресс-служба Минюста РФ сообщила, что «Династия» внесена в реестр НКО – иностранных агентов.

Две недели назад 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук «Клуба 1 июля» обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд в список иноагентов. Авторы письма заявляют, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, и «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

Позже за фонд также вступился глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он сообщил, что готов обратиться к президенту РФ и в Минюст с просьбой пересмотреть это решение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама