Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Сербии намерен диверсифицировать поставки газа ради «американских друзей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правительства Сербии Александр Вучич прокомментировал свое прошлое заявление о том, что Сербия может диверсифицировать источники поставок газа: по его словам, поддержка диверсификации является не «разворотом к Америке», а всего лишь желанием обеспечить энергетическую безопасность страны.

Ранее Вучич в интервью агентству АР заявил о возможности диверсифицировать источники поставок газа, что «очень важно для американских друзей». Тем самым премьер, фактически, дал понять, что Сербия намерена уменьшить зависимость от газа из России.

В новом заявлении для прессы в Белграде Вучич напомнил, что Россия в 2019 году намерена прекратить снабжение Европы газом через Украину. С этого момента Сербия не сможет получать газ из Венгрии - единственно возможного на данный момент для себя направления, сообщает РИА Новости.

«Когда в 2019 году русские перестанут отправлять газ через Украину, спрошу вас, откуда мы его возьмем?», - заявил сербский премьер, отметив, что его работа - заботиться о Сербии. «Я хочу, чтобы те, кто придут после меня, имели обеспеченные трубопроводы, соединения с определенными странами, чтобы у нас был газ и, если это возможно, дешевле, чем сегодня и чем нам это некоторые предлагают», - сказал Вучич, отвечая на вопрос журналистов о диверсификации газовых поставок.

Он пояснил, что под диверсификацией подразумевает то, что Сербия попытается получить газ «со всех сторон». «Если могут помочь русские - спасибо; если могут американцы - спасибо; любому, кто может – спасибо», - заявил сербский премьер.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама