Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маркин: СК может допросить Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Опубликовано
Текст:

Следователи могут допросить Михаила Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, они считают, что Ходорковский мог выступить заказчиком убийства, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствие возобновило дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

«По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский… Планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», — сказал Маркин.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, в свою очередь, заявил, что считает «фантазией» версию о причастности его клиента к убийству мэра Нефтеюганска.

«Фантазии Следственного комитета я не комментирую», — сказал Клювгант РИА Новости.

Он также не стал комментировать возможный допрос экс-главы ЮКОСа по делу об убийстве Петухова. «Следственный комитет может желать чего угодно», — сказал защитник.

По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера «ЮКОСа» Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению, сам он с 2003 года проживает в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама