Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер-министр Греции уйдет в отставку, если народ «унизится» перед кредиторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о готовности уйти в отставку, если на референдуме народ поддержит ультиматум кредиторов с требованием продолжать политику жесткой экономии.

В интервью греческому телевидению и радиовещанию ERT Ципрас сказал, что ответить на ультиматум предстоит народу на референдуме, и любое решение народа будет выполнено правительством. Он выразил надежду, что народ ответит «нет» на шантаж.

По мнению Ципраса, принять ультиматум - это значит унизиться. Он дал понять, что не намерен оставаться в таком случае. «Если народ захочет бедности, которая не позволяет нам поднять голову, мы будем уважать выбор, но не будем служить ему», - сказал премьер.

Позднее в ходе интервью он вновь вернулся к этому вопросу. «Если люди хотят премьер-министра униженного и для униженных, пусть выбирают кого-то. Я им не буду», - сказал Ципрас.

Ципрас предупредил Меркель и Олланд о планах провести референдум

Алексис Ципрас заявил, что сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франуса Олланду о планах провести референдум, и они не ответили отрицательно, сообщает РИА Новости.

«Предложения Европы (на переговорах) были планами МВФ. Кредиторы выдвинули ультиматум. Я проинформировал Меркель и Олланд, что предложения кредиторов не жизнеспособные. Я объяснил им, что не мог бы принять предложения. Я им сообщил вечером в пятницу, что объявлю референдум», - сказал Ципрас.

Он заявил, что правительство Греции не ставит на референдуме вопрос о выходе из еврозоны или пребывании в евро. Вопрос референдума - принять ультиматум или нет, сказал Ципрас. Он сказал также, что Греция справится с трудностями. «Народы и страны нельзя обанкротить, обанкротить можно лишь банки», - заявил Ципрас.

Афины не выплатят МВФ 1,6 млрд евро во вторник

Греция не сможет перечислить МВФ долг в размере 1,6 миллиарда евро 30 июня, утверждает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Об этом сообщает агентство DPA.

Как заявил Шойбле в эфире немецкого телеканала ARD, из-за сложившейся ситуации доверие Еврогруппы к правительству Греции заметно ослабло.

Представители МВФ комментариев пока не предоставили.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама