Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Финляндии: отказ во въезде Нарышкину не является недружественным жестом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ во въезде российским политикам в Финляндию не является недружественным жестом, заявил в среду министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Во вторник стало известно, что Финляндия решила не выдавать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая состоится в Хельсинки с 5 по 9 июля. Посольство Финляндии в России объяснило невыдачу разрешения на въезд в страну спикеру Госдумы тем, что российский парламентарий входит в санкционный «черный список» Евросоюза. Ожидалось, что Нарышкин возглавит российскую делегацию на сессии, отмечает РИА Новости.

В связи с этим в среду МИД России вызвал посла Финляндии в Москве Ханну Химанен для объяснений. Представители российского внешнего ведомства заявили послу Финляндии, что Москва расценивает такие действия откровенно недружественными.

«Я хорошо понимаю, что россияне хотят услышать объяснения от посла Финляндии Ханну Химанена, и он несомненно даст их. Мы публично обосновали наше решение. Хорошо и ясно, что Россия изложит свою позицию послу», - заявил Сойни порталу телерадиовещания Yle.

Сойни добавил, что Финляндия выясняла возможность выдачи специального разрешения на въезд российской делегации в страну, однако ряд стран ЕС отрицательно отнеслись к такому предложению. «Мы активно консультировались со странами ЕС, а также с экспертами ЕС и ОБСЕ. Они отрицательно отнеслись к разрешению въезда», - сказал Сойни.

Вопрос, как решение Финляндии повлияет на отношения между Финляндией и Россией, Сойни комментировать отказался.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама