Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ципрас обещает заключить соглашение с кредиторами через 48 часов после референдума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что на следующей неделе будет достигнуто соглашение с кредиторами, и после этого откроются банки.

«У нас будет соглашение в течение 48 часов после референдума. Банки откроются, когда будет соглашение», - сказал Ципрас в интервью телеканалу ANT1.

По его словам, он готов к компромиссам.

«Я готов к уступкам, достаточно, чтобы было жизнеспособным решением. Если соглашение не обеспечит потребности в финансировании и в нем не будет, что долг является неприемлемым, мы с ним не согласимся. Мы подошли к концу переговоров, и их скрепит греческий народ», - сказал он.

Ципрас уверен, что «нет» ультиматуму кредиторов на референдуме даст больше шансов добиться более выгодного соглашения.

«Если восторжествует «да», у нас будет нежизнеспособное соглашение. Я буду уважать любой результат и начну необходимые процессы», - сказал премьер.

Он заявил, что Греция не ставит целью выйти из евро, и нет сравнения с ситуацией на Кипре.

«То, что мы делаем, это маленькая революция», - заметил он

Премьер Италии: Греция не выйдет из еврозоны

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил уверенность в том, что Греция не выйдет из еврозоны и вернется за стол переговоров с международными кредиторами, сообщает РИА Новости.

«Греция, по моему мнению, не выйдет из евро и сделает все, чтобы достичь договоренностей», - заявил глава правительства Италии в четверг вечером.

В преддверии референдума, который состоится в Греции в воскресенье, Ренци подчеркнул, что вне зависимости от его результата Афины должны вернуться за стол переговоров.

«Греция в любом случае должна вернуться за стол переговоров, чтобы обсуждать программу помощи. Тяжело видеть очереди греческих граждан у банкоматов, но также тяжело сознавать, что в Греции пенсионный возраст остается прежним, и что греческие судовладельцы не платят налоги. Итальянцы говорят: «Но мы же провели эти реформы, почему мы должны платить за других?» - указал Ренци.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама