Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Казани прошел пикет против переименования улицы в честь Назарбаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Татарстане полиция задержала четырех человек за несанкционированный пикет против переименования улицы Эсперанто в улицу Назарбаева – в честь действующего президента Казахстана.

«Был несанкционированный пикет у Дома дружбы народов против переименования улицы Эсперанто. В отдел полиции «Вишневский» доставлено четыре человека. Сейчас проводятся мероприятия, связанные с установлением их личности и обстоятельств произошедшего», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Управления МВД России по Казани.

В конце июня по постановлению исполкома Казани улица Эсперанто стала носить имя действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В постановлении говорилось, что такое решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства национально-культурной автономии казахов Татарстана, которая просила присвоить одной из улиц столицы республики имя первого президента Казахстана.

Решение городских властей о переименовании улицы вызвало неоднозначную реакцию в Казани: недовольные жители на портале госуслуг в разделе «Народный контроль» разместили петицию с просьбой вернуть ей прежнее название. В комментариях к ней многие предлагают дать имя Нурсултана Назарбаева любой другой новой улице города. Петицию в итоге поддержало 1385 человек, однако в положительном решении жалобщикам властями Казани было отказано.

Улица Эсперанто в Казани до 1927 года называлась 3-я Поперечно-Большая, с 1927 по 1947 года - Эсперанто, с 1947 по 1988 года - Жданова, в 1988-м вновь была переименована в улицу Эсперанто.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама