Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Порошенко считает Крещение Руси «осознанным европейским выбором» Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Крещение Руси князем Владимиром можно отождествлять с «осознанным европейским выбором».

Об этом он заявил, выступая в Киеве на мероприятии, посвященном Дню крещения Руси, сообщает «Эспрессо-TV».

«Владимир принял христианство из Византии. И в те времена Византия была главным олицетворением христианской цивилизации. К тому же Византия была нашим украинским ближайшим соседом с самым высоким на тот период уровнем материальной и духовной культуры. Приняв христианство из Царьграда, Владимир стал полноправным членом политического клуба европейских монархов, что сформировало и нашу связь с Западом», - заявил украинский лидер.

По словам Порошенко, приняв христианство, государство «Украина-Русь» стала полноправным членом всей христианской Европы, а не только ее восточной части, отмечает РИА Новости.

«В еще большей мере это утверждение касается украинского Галицко-Волынского государства, чей король Даниил принял корону из рук Папы Римского, став первым украинским королем. Поэтому уже есть все основания отождествлять Владимирово крещение с сознательным европейским выбором. Это главное, на чем я хотел отметить сегодня. И на протяжении тысячелетия украинцы боролись за право на собственную идентичность, на собственную независимость, на наш украинский, европейский выбор. И сегодня мы вновь возвращаемся в Европу, словно в родной дом», - сказал Порошенко.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама