Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кадыров назвал Яценюка «ботаником», не способным воевать

Опубликовано
Текст:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не располагает информацией о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне в 1990-х годах, как заявил ранее руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Я не считаю, что Яценюк - воин, что он способен воевать, я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь», - сказал Кадыров журналистам, передает Интерфакс.

«У меня нет никакой информации о том, что он во время войны был в Чечне. Он настоящий трус и предатель, и не способен с кем бы то ни было воевать», - добавил Кадыров.

Он отметил, что в прошлом ни разу не слышал о нахождении в Чечне Яценюка и тем более никогда с ним не встречался.

На этой неделе глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк в 1990-х годах участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в составе УНА-УНСО. По данным Следственного комитета, он даже получил «высшую награду Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих». В 1995 году Яценюк якобы вернулся на Украину через Грузию.

В тот же день пресс-секретарь главы украинского правительства Ольга Лаппо в Facebook отвергла обвинения в адрес Яценюка, расценив их как «пропагандистские».

«Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными», - прокомментировал обвинения против Яценюка пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама