Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Турции: Россия совершает преступления на территории Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу прокомментировал высказывания российского оборонного ведомства касательно подготовки к военному вторжению Турции в Сирию, заявив, что Россия совершает некие «преступления» на территории САР, сообщает агентство Рейтер.

Накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что есть «серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию Сирийской Арабской Республики», в том числе необычно точные артобстрелы в районах Латакии, а также отказ в проведении полета российских наблюдателей над турецкой территорией согласно Договору по открытому небу, сообщает РИА Новости.

Давутоглу высказался, что «Турция имеет право принимать любые меры для защиты своей безопасности», добавив, что подобными высказываниями Москва пытается «отвлечь внимание от своих преступных действий» в Сирии.

В американском госдепе отказались комментировать эти высказывания, заявив лишь, что Турция остается для США ключевым партнером в борьбе с ИГ, а турецкие ВВС продолжают наносить удары по боевикам в Сирии как участники коалиции. На уточняющий вопрос о действиях турецких войск в приграничных территориях официальный представитель ведомства Джон Кирби отметил, что «Мы знаем, что Турция предпринимает действия в районе своей границы с Сирией, чтобы обезопасить участок протяженностью в 98 км, который остается проблемным».

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама