Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СМИ: Путин проведет прямую линию с населением 14 апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как выяснили СМИ, традиционное общение президента Владимира Путина с населением в прямом эфире состоится 14 апреля. По мнению социологов, граждане ждут от президента объяснения, что происходит со страной, и плана выхода из кризиса.

Прямая линия с Владимиром Путиным запланирована на четверг, 14 апреля. Она должна пройти, как и в прошлом году, в Гостином Дворе, сообщили «Коммерсанту» собеседники в телевизионной отрасли. Источник в администрации президента подтвердил, что прямая линия пройдет в середине апреля, как это было в 2013, 2014 и 2015 годах. Дату, как обычно, определили более чем за два месяца до события. Прямая линия 14 апреля станет четвертой после переизбрания Владимира Путина на новый президентский срок в 2012 году и четырнадцатой за время существования этого формата.

Собеседник издания в телевизионной отрасли сообщил, что прорабатывается вопрос переформатирования программы в этом году, однако от более подробных комментариев отказался. Как показал опрос фонда «Общественное мнение», проведенный перед прямой линией 2015 года, 46% россиян не хотели бы ничего спрашивать у главы государства. Среди них были и те, кто назвал прямую линию «показухой». Социологи и политологи объяснили эти данные усталостью от такого формата общения президента с населением. Впрочем, именно программа 2015 года поставила рекорд по количеству поступивших на нее вопросов - более 3 млн.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что люди ожидают от президента на прямой линии объяснения того, что происходит с экономикой и что ожидает страну в ближайшее время. По его мнению, часть россиян ждет от президента «жесткости и решительности, которая так импонирует его избирателям», населению при этом хотелось бы определенности по ситуации на Украине и понимания, когда нормализуются отношения с Западом. Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов также говорит, что внимание россиян переключается на проблемы, связанные с экономикой, ростом цен и падением рубля: «Люди не видят, что надо сделать, чтобы кризис подошел к концу, и не понимают, как им себя вести».

Реклама