Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трамп и Сандерс выиграли праймериз в Нью-Гэмпшире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США на прошедших в штате Нью-Гэмпшир праймериз убедительную победу среди республиканцев одержал Дональд Трамп, у демократов – сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

Явка на первичных выборах в Нью-Гэмпшире превзошла все ожидания, став причиной длинных автомобильных пробок и огромных очередей к избирательным участкам.

Опросы общественного мнения, проводившиеся незадолго до голосования, предрекали победу именно Трампу и Сандерсу.

Хиллари Клинтон признала свое поражение и поздравила Сандерса с победой. Он в ответ поблагодарил её за блестяще проведённую кампанию.

По данным компании RealClearPolitics, накануне выборов 54,5% сторонников Демократической партии в Нью-Гэмпшире были готовы голосовать за Сандерса, 41,2% - за Клинтон. В реальности, по результатам подсчёта трети голосов, разрыв оказался ещё больше: 59% и 39% соответственно.

Тот же опрос показал, что за Трампа намеревались голосовать 31,2% сторонников республиканцев, тогда как все остальные выдвиженцы не набирали более 15%. После подсчёта трети голосов, Трамп набирает 34%, его ближайший соперник-республиканец Джош Кейсик - 16%, сообщает Би-би-си.

Следующие предварительные выборы состоятся в Южной Каролине и в Неваде.

Знаковая победа

Хотя итоги голосования в Нью-Гэмпшире не являются решающими, успех в этом штате может стать важным психологическим фактором для всей кампании кандидата.

В ходе 10 последних президентских выборов в США победитель праймериз в Нью-Гэмпшире среди республиканцев становился официальным кандидатом в президенты восемь раз, среди демократов – семь раз.

Победа на праймериз в Нью-Гэмпшире когда-то помогла стать лидерами президентской гонки Дуайту Эйзенхауэру, Рональду Рейгану и Джимми Картеру.

Линдон Джонсон, показавший слабый результат в Нью-Гэмпшире в 1968 году, отказался от выдвижения своей кандидатуры на новый срок.

Нью-гемпширские избиратели зарекомендовали себя как люди, которых переубедить очень нелегко, и предварительные выборы здесь традиционно непредсказуемые.

Частично это объясняется тем, что на них разрешается голосовать и независимому электорату, а не только членам партии.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама