Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев: Россия не стремится «рулить» миром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не стремится «рулить» миром, переболела этим комплексом, но должна занимать в международных отношениях подобающее место, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы, мне кажется, к этому и не стремимся – брать на себя решающую роль в геополитике. А вот тот, кто стремится брать на себя такую роль, пусть за весь мир и отвечает, отвечает за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями тысяч разъезжают. Мы к этому не стремимся, мы этим комплексом переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир. Но Россия должна занимать, конечно, в международных отношениях подобающее место», - сказал Медведев в интервью немецкой газете «Хандельсблатт».

По его мнению, это предопределено и историей России, и географией, и возможностями, и даже формальными соображениями – членством в Совете Безопасности.

«И, наконец, мы просто крупнейшая ядерная держава. Все это налагает на нас ответственность, но мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль. Это абсолютно не так, мы в этом смысле тоже вполне прагматичные люди. Никто не способен отвечать за весь мир, никто, в том числе и Соединённые Штаты Америки», - подчеркнул глава российского правительства.

СССР не был оптимальной моделью государства

Дмитрий Медведев заявил, что СССР был не оптимальной моделью государства, и никто не стремится к его возрождению.

«Еще раз подчеркиваю: Советский Союз – точно не оптимальная модель государства, и уж точно мы не стремились к его возрождению. Я отлично помню, что такое Советский Союз, я родился, как и вы, в 1965 году, и вся моя молодость прошла в советский период», - сказал он, передает РИА Новости.

Россия не хочет участвовать в наземной операции в Сирии

Операция ВКС России в Сирии будет временной, она носит локальный характер с использованием самолётов и ракет; Россия не хочет участвовать в наземной операции, заявил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что тысячи выходцев из России уехали в Сирию, и они могут вернуться в Россию.

«Поэтому президентом было принято решение откликнуться на просьбу президента Сирии и принять участие в этой боевой операции. Она не носит неограниченного характера, она, естественно, будет временной. Она носит прежде всего локальный характер, с использованием самолётов и в некоторых случаях ракет. То есть мы не хотим участвовать в наземной операции, там только наши советники есть. Иными словами, мы видим здесь вот такую важную, но в то же время локальную задачу», - сказал Медведев.

«Провал» миграционной политики

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает миграционную политику Европы «полным провалом», а ситуацию с мигрантами - колоссальной проблемой, в которой виноват сам ЕС.

«Здесь я не могу не сказать того, что думаю. Может, это и не понравится моим коллегам в Европе, но я считаю, что это полный провал, полное фиаско иммиграционной политики Евросоюза. Просто совсем плохо. Неужели этого невозможно было представить несколько лет назад? Неужели такие плохие аналитики?» - заявил Медведев.

«Это колоссальная проблема. И, если честно, власти Евросоюза ее накачали сами», - считает глава российского правительства.

Россия ждет первого шага по отмене санкций от Европы

Пора прекратить экономические санкции, Россия к этому готова, но ждет первого шага от коллег из Евросоюза, заявил Дмитрий Медведев.

«Надо найти мужество и признать, что пора прекратить экономические санкции, которые не ведут ни к чему хорошему ни для Европы, ни для Российской Федерации. Наша страна к этому готова, но, еще раз подчеркиваю, мы ждем первого шага от наших коллег из Европейского союза», - сказал он.

Говоря об отношениях России и Германии, Медведев отметил, что они «больны, но подлежат лечению».

Медведев напомнил, что торговый оборот между Россией и Германией снизился на 40%, а с Евросоюзом - почти в два раза. «Но будет хуже, если мы и дальше эту ситуацию будем загонять куда-то глубоко», - заключил российский премьер.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама