Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев назвал главными проблемами безопасности Европы Украину и Молдавию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал первоочередными проблемами, стоящими перед европейской безопасностью, помимо терроризма и масштабной миграции, региональный конфликт на Украине и стоящую на грани национального кризиса Молдавию.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Медведев отметил, что 40 лет назад, когда говорили о европейской безопасности, речь шла о военно-политических отношениях.

В настоящее время на первый план выходят устойчивое экономическое развитие, проблемы неравенства и преодоления бедности, беспрецедентной по масштабам миграции, новые формы терроризма, региональные конфликты, в том числе внутриевропейские.

«Имею в виду Украину, все еще не спокойные Балканы, стоящую на грани национального кризиса Молдавию», — сказал Медведев, слова которого приводит РИА Новости.

Минские договоренности должны соблюдать все стороны, но, в первую очередь, их выполнение зависит от властей Киева, заявил премьер-министр России.

«Почему от них? Не потому, что мы пытаемся передвинуть куда-то стрелку, а потому, что такой период настал. Несмотря на прогресс по ряду направлений (по отводу тяжелых вооружений, по присутствию миссии ОБСЕ, другим вопросам), ситуация остается неустойчивой», — сказал он.

«На линии соприкосновения регулярно происходят обстрелы. Этого быть не должно. И в этом смысле мы должны подавать правильные сигналы всем сторонам», — отметил российский премьер.

Он добавил, что, помимо этого, до сих пор не приняты изменения в конституцию Украины, хотя это должно было быть сделано до конца прошлого года, и не исполняется законодательство об особом статусе Донбасса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама