Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл и папа Франциск приняли декларацию по итогам встречи на Кубе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск приняли в пятницу совместную декларацию по итогам исторической встречи на Кубе.

Встреча глав двух церквей продлилась немногим более двух часов, сообщает РИА Новости.

Торжественное подписание документа, ознаменовавшего первую за всю историю христианства встречу глав Русской православной и Римско-Католической церквей, состоялось в одном из залов международного аэропорта Гаваны, где и прошли переговоры.

Патриарх и папа призвали всех верующих не допустить новой мировой войны, говорится в их совместном заявлении.

«Мы обращаемся ко всем сторонам, которые могут оказаться вовлеченными в конфликты, с горячим призывом проявить добрую волю и сесть за стол переговоров», — говорится в документе.

«В то же время необходимо, чтобы международное сообщество употребило все возможные усилия, дабы покончить с терроризмом при помощи общих, совместных, скоординированных действий. Призываем все страны, вовлеченные в борьбу с терроризмом, к ответственным, взвешенным действиям», — указано в заявлении.

Встречу патриарха и папы Римского освещали около 200 журналистов, в том числе около сотни представителей СМИ с католической стороны и из патриаршего пула. Большая часть диалога прошла в закрытом для прессы режиме.

На переговорах также присутствовали председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Реклама