Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев назвал бессмысленным решение о принятии санкций против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Просьбы западных партнеров о «разморозке» санкций говорят о том, что решение об их принятии бессмысленное с учетом тяжелой международной обстановки, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Проходит некоторое время, и нам на ухо начинают говорить: мы вообще-то хотели бы разморозить, давайте по этой теме начнём сотрудничать, по этой… О чём это говорит? Во-первых, решение довольно бессмысленное – прекратить сотрудничество в условиях тяжелейшей международной обстановки, там, где мы все друг другу нужны. Во-вторых, через какое-то время приходится отыгрывать назад», - сказал Медведев в интервью телеканалу Евроньюс.

Он подчеркнул, что эта ситуация происходит уже не в первый раз.

«Как только что-то происходит в мировой повестке дня, в которой Россия принимает участие, Североатлантический альянс сразу надувает щёки, губы и говорит: ну всё, мы с вами прекращаем общаться, приостанавливаем отношения. Так было, когда случились события в Грузии, сейчас произошло, после украинских событий. Мы говорим: ну хорошо, это ваше дело, приостанавливайте», - отметил глава правительства России.

Медведев напомнил, что санкции в первую очередь принесли серьезные экономические потери.

«Это же нам сказали: вы нехорошие и мы вас будем наказывать. А потом посчитали и прослезились – оказывается, это бьет по бизнесу. У нас был торговый оборот с Европейским союзом на 450 млрд евро. 450 млрд евро! А сейчас – 217. Надо спросить у людей, которые в Евросоюзе продукцию различную для России производили, которые на предприятиях работают, – им это все нравится?» - сказал он.

«Надо набраться мужества и сказать: знаете, ребята, все, мы это завершаем вот с такого-то числа, просим и вас тоже ответные меры приостановить. Вот это будет правильный подход», - отметил российский премьер, передает РИА Новости.

Вопрос о статусе Крыма закрыт навсегда

Вопроса статуса Крыма не существует, он закрыт навсегда, полуостров является частью России, заявил Дмитрий Медведев.

«Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведен референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации», - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли будущее Крыма.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама