Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зеленая лента протестов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как экологи становятся главными оппозиционерами.

В стране началась активная подготовка к парламентским выборам в сентябре этого года. Прошлые выборы в Госдуму закончились появлением большого социального явления - белоленточного движения. Жители крупных городов, недовольные итогами голосования, вышли на акции протеста в конце 2011 - начале 2012 года. Только требования у них были радикально разные - кто хотел пересмотреть итоги выборов, кто поменять власть, а кого не устраивало присутствие олигархов в публичной политике. Единым символом, знаком причастности к движению, стала ленточка белого цвета. Но мало кто помнит, что прототипом белой ленты за два года до этих событий была лента цвета зеленого.

Борьба экологов против участка федеральной трассы «Москва-Санкт-Петербург» или «противостояние вокруг Химкинского леса» длилось 5 лет. Именно в 2010-м году восходит политическая звезда подмосковной активистки Евгении Чириковой. Именно тогда становится известным главный оппозиционер Алексей Навальный. Концерт-митинг в августе 2010 года на Пушкинской площади в Москве собирает рекордные на то время две тысячи человек. Со стремянки поет Юрий Шевчук, в толпе выступают правозащитница Людмила Алексеева и музыкальный критик Артемий Троицкий. Зеленые ленточки всем участникам митинга раздает руководитель WWF России Игорь Честин.

Тогда экологи заявляли: «Мы надеемся, что кампания местных жителей, защитников Химкинского леса, приобретет общероссийский масштаб». Но на защиту леса даже местные жители не вышли, и трассу построили. Теперь остались одни споры вокруг стоимости проезда по ней.

Целями экологов были и более крупные проекты. В том же 2010-м году WWF и Гринпис активно ставят под сомнение сам факт проведения Олимпийских игр в Сочи из-за того, что, якобы, по их мнению, спортивные объекты могут нанести большой вред природе.

А уже в 2015-м WWF России призывает международные спортивные организации отказаться от проведения и поддержки мероприятий на олимпийских объектах Сочи.

Не прекращаются и попытки искусственно создавать народные протесты. В 2013-м году жителей Воронежской области поднимают на бунт против геологоразведки никелевых месторождений. Инициатором проекта «Стоп-Никель» выступило движение ЭКА, которое возглавляет Татьяна Честина, жена главы WWF. Весь 2015 год Челябинскую область сотрясают протесты против строительства Томинского ГОКа. Здесь используют ту же технологию - жителей выводят на улицы под флагами «Стоп-Гок», которое создано экологической вахтой «Не молчи!». Другая вахта, уже на Кавказе, организует народные сходы пенсионеров на Ростовском шоссе Краснодара, протестуя против расширения автомагистрали. А в Новороссийске Экологическая вахта по Северному Кавказу пытается помешать строительству кафедрального собора.

Во многих случаях,задача таких экологов - попытаться заработать на этом политические очки. Совсем недавно активист ЭкоВахты по Кавказу Евгений Витишко вышел на свободу после тюремного срока и сразу же заявил, что намерен баллотироваться в депутаты Госдумы.

Деятельность экологических организаций резко активизировалась. Причем, денег на это не жалеют, ведь львиная часть бюджетов тех же WWF и Гринпис пополняется из-за рубежа.

Россия сейчас находится под мощнейшим давлением извне. И появление очагов протеста внутри страны крайне выгодно для ослабления государства, торможения развития экономики. В Индии посчитали, что бунты, организованные Гринпис, нанесли ущерб экономике страны в размере 3 процентов от ВВП. И запретили деятельность организации. У нас проблему пока не замечают, считая экологов несерьезной угрозой. Более того, некоторые федеральные министерства даже заигрывают с ними, приглашая во всевозможные общественные советы. Вполне возможно, что гром грянет осенью, когда экологические радикалы превратятся в политических оппозиционеров.

Реклама