Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин посетил Афонскую монашескую республику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин посетил Афонскую монашескую республику.

Глава российского государства находится в Греции с визитом и на второй его день приехал на Афон, сообщает РИА Новости.

Глава российского государства после прибытия на Афон посетил храм Успения Богородицы, где был отслужен краткий молебен, после чего приветственное слово произнес протоэпистат Святой горы отец Павел.

В ответном слове Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской православной церковью и русским народом.

«Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом», — сказал Путин.

Путин также посетил на Афоне русский Свято-Пантелеимонов монастырь. «Хотел бы поблагодарить ваше высокопреподобие и братию монастыря за гостеприимство и радушие, с которым встречают здесь наших соотечественников», — сказал Путин, выступая перед братией и настоятелем после краткого молебна, на котором также присутствовал патриарх всея Руси Кирилл.

«Вы являете нам пример следования принципам человеколюбия, добра и справедливости. Эти традиционные и морально-культурные ценности служат сегодня нравственным мерилом и опорой для всех нас и имеют большое значение для поддержания мира, укрепления России, сохранения единства Русской православной церкви», — добавил президент.

Он пожелал процветания обители, долгих лет жизни и крепкого здоровья ее братии. «Важно и впредь сообща делать все необходимое, чтобы этот русский уголок на Афоне продолжал укреплять духовные силы всех православных верующих», — сказал Путин.

Краткий молебен, отслуженный в храме, — это византийский древнейший чин, связанный со встречей или архиерея, или почетного гражданского лица. В ходе молебна пелись песнопения храму, а потом была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама