Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Папа римский призвал христиан просить прощения у геев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Папа римский Франциск заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам, передает Рейтер.

Понтифик заявил, что гомосексуалисты не должны подвергаться дискриминации, согласно пасторскому посланию, их следует уважать. Франциск несколько видоизменил свое знаменитое высказывание «Кто я такой, чтобы судить?», сделанное им вскоре после интронизации в 2013 году. «Если это (гомосексуализм - ред.) - состояние человека, но он имеет добрую волю и ищет Бога - кто мы такие, чтобы судить?"

Позднее представитель Ватикана Федерико Ломбарди пояснил, что, говоря о «состоянии», понтифик не подразумевал медицинское состояние человека, а имел в виду термин «ситуация», поскольку в итальянском языке эти слова синонимичны.

«Мы должны извиниться за многое, не только перед геями. Но мы должны не просто извиниться, а попросить прощения! Прощение! Боже, это то слово, которое мы так часто забываем», - добавил Ломбарди.

С точки зрения Римско-католической церкви, гомосексуальные тенденции не являются греховными, однако грехом являются гомосексуальные акты, а сексуальные меньшинства должны стараться быть целомудренными.

Католики призвали папу защитить учение о семье

В октябре 2015 года более 800 тысяч католиков из разных стран мира призвали папу Франциска защитить традиционное учение Католической церкви о семье и не допустить раскола, сообщил РИА Новости из Рима один из инициаторов коллективного обращения к понтифику Хуан Мигель Монтес.

«Нам исподволь, систематически навязывают мораль, противопоставленную как божественному, так и человеческому закону», - говорится в послании, которое подписали бывший глава Высшего суда Апостольской сигнатуры, патрон Мальтийского ордена американский кардинал Раймонд Бёрк, бывший президент Международной философской академии немецкий философ Йозеф Зайферт, бывший американский сенатор Рик Санторум, члены Европарламента, парламентов ряда стран, представители королевских семей и другие католики.

Они выразили надежду, что папа Римский своей верховной властью в Католической церкви не допустит пересмотра учения о семье. «Мы наблюдаем, как ширится смятение, порожденное возможностью того, что в Церкви открылась брешь, в которую проникнет принятие нарушения супружеской верности - путем допуска к Святому Причастию разведшихся католиков, вступивших в повторный гражданский брак, - и даже, по сути, признание гомосексуальных союзов», - отмечают авторы послания.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама