Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кандидатом в президенты США впервые выдвинута женщина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон официально выдвинута кандидатом в президенты США от Демократической партии, став первой женщиной-кандидатом в президенты в истории страны.

В ходе голосования Клинтон набрала необходимые 2383 голоса делегатов партийного съезда, который проходит в Филадельфии.

Процедура выдвижения носила формальный характер: представители каждого из 50 штатов и зарубежных территорий США по очереди объявили результаты предварительных партийных выборов (праймериз), которые проходили в феврале-июне. Победу по итогам праймериз одержала Клинтон, опередив своего главного соперника сенатора Берни Сандерса. В общей сложности у нее было более 2800 голосов делегатов, а у сенатора - на тысячу меньше, сообщает РИА Новости.

Согласно процедуре, теперь Клинтон должна дать официальное согласие на участие в выборах президента. Ее выступление состоится в четверг и станет финальным мероприятием съезда.

Всеобщие выборы пройдут в США 8 ноября. Главными соперниками Клинтон и кандидата в вице-президенты сенатора от Демократической партии Тима Кейна станут республиканцы Дональд Трамп и Майк Пенс, которые были выдвинуты на съезде своей партии на прошлой неделе.

Это уже «история»

Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон во вторник коротко прокомментировала свое официальное утверждение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Спустя минуту после того, как на съезде партии в Филадельфии кандидатура политика набрала необходимые 2383 голоса, в ее Twitter появилась фотография, на которой Клинтон, улыбаясь, приветствует сторонников, и короткая подпись: «История».

Предыдущая запись была сделана за несколько минут до этого. Это была фотография делегатов съезда с плакатами в поддержку Клинтон. «Готовимся сделать историю», - гласила подпись.

Обе записи были сделаны без пометки «Н» (Hillary), которой подписывает записи лично Клинтон.

Трамп опередил Клинтон по популярности

Популярность республиканца Дональда Трампа в последнее время выросла, что позволило ему обогнать соперницу по борьбе за пост президента США демократку Хиллари Клинтон, свидетельствует опубликованный во вторник опрос информационного агентства Рейтер и исследовательской компании Ipsos.

Опрос проводился 22-24 июля, и в его ходе Трампу выразили поддержку 39% потенциальных избирателей. За Клинтон высказались 37% респондентов. Примечательно, что почти четверть опрошенных на данный момент не готовы отдать предпочтения ни одному из кандидатов.

Как отмечается, на прошлой неделе Клинтон лидировала по популярности, опережая конкурента на 3%.

В понедельник результаты своего опроса опубликовали телекомпания CNN и исследовательская служба ORC. Согласно результатам исследования, за Трампа готовы проголосовать 48% респондентов, за Клинтон - 45%.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама