Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Академики поддержали требование лишить Мединского докторской степени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские академики, входящие в «Клуб 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить министра культуры России Владимира Мединского докторской степени.

По их словам, министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами». Они добавили, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности». При этом академики крайне обеспокоены решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета.

В своем обращении они призывают отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить ее Российской академии наук. В Минкультуры продолжают считать ситуацию вокруг диссертации Мединского «политическим заказом».

«Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», – говорится в обращении, которое цитирует «Коммерсант».

Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и «местами абсурдна».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама