Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приставы проводили Навального в Киров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские приставы препроводили в Киров самолетом главу «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального для его участия в заседании суда по «делу Кировлеса» в среду, сообщил представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Тимур Коробицын.

«Сотрудники УФССП по Москве принудительно доставили самолетом Навального в Киров. Они разместились в гостинице и завтра утром сопроводят его в судебное заседание», – цитирует Коробицына Интерфакс.

Ранее судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство гособвинения о приводе на судебное заседание Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия «Кировлес», из-за их неявки в суд.

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, который в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей. ЕСПЧ постановил, что действия, которые суд счел преступными, неотличимы от законной предпринимательской деятельности, «иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых».

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор Навальному и Офицерову. В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама