Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Единороссы отрыли в интернете берлогу

Опубликовано
Текст:

Единороссы открыли свой новый портал и собственную социальную сеть -- «Берлогу». В ней зарегистрированы несколько настоящих депутатов Госдумы, один сомнительный Дмитрий Медведев и один Владимир Путин. Эксперты оценивают широкомасштабный выход единороссов в рунет неоднозначно.

В четверг, в день съезда «Единой России», в рунете появилась очередная социальная сеть. Накануне источники информагентств сообщили, что партия в рамках собственного портала открывает проект под названием «Однопартиец», созданный по аналогии с популярными «Одноклассниками». Эта новость в определенной степени взволновала рунет. «Информация про «Однопартийца» удивительным образом до сих пор известна не была, -- поясняли Infox.ru IT-специалисты, -- при том, что такие проекты разрабатываются минимум месяца три».

Вскоре после того как появилась новость об «Однопартийце», соответствующее доменное имя – Odnopartiets.ru и Odnopartiec.ru – на всякий случай зарегистрировали кибер-сквоттеры (люди, массово регистрирующих домены с целью их последующей перепродажи). Но, как выяснилось в итоге, ресурс вышел под совсем другим названием -- «Берлога», вызывающим ассоциацию с медведями.

Перед съездом журналистам был представлен полностью обновленный сайт «Единой России». Теперь это не обычный сайт партии. По адресу er.ru находится «Единый российский портал». С него можно перейти на три сайта: официальный сайт партии, проект «Первоисточник» и «Берлогу».

В обновленном официальном сайте партии власти принципиальное изменение одно – появились видеоблоги. До сих пор в российском руководстве самым активным видеоблогером был президент Дмитрий Медведев, который не так давно стал регулярно обращаться к пользователям своего официального сайта kremlin.ru через видеоблог. Теперь он может лишиться пальмы первенства – видеоблогерами становятся депутаты Госдумы и сенаторы -- члены «Единой России».

Пока больше всех выступает глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев – на сайте есть уже два его видеообращения. Последнее из них появилось в четверг во второй половине дня. В нем единоросс раскритиковал фильм «Адмирал», который, впрочем, вышел на киноэкраны уже довольно давно. Коллега Исаева из Совета федерации, глава комитета по международным делам Михаил Маргелов выбрал другой фронт для критики – бюрократов. Их он отругал в своем блоге за тяжелое положение российских миротворцев в Африке. Кроме них, с пользователями в рамках блога пообщались депутаты Владимир Васильев и Ирина Яровая.

Новое

Проект «Первоисточник» в отличие от сайта партии совершенно новый. Он, по всей видимости, претендует на то, чтобы стать информационным сайтом. В официальном сообщении «Единой России» говорится, что он «будет круглосуточно передавать последние новости, комментарии экспертов, анализ политических и экономических событий, происшествия, новости науки и техники, общественной жизни». Эксперты же пока не высказывают восхищения по поводу этого ресурса. «Вряд ли «Первоисточник» станет первоисточником настоящим», -- выразил свое мнение Infox.ru руководитель пресс-службы RU-Center Андрей Воробьев.

Наибольшее же внимание экспертов привлек третий проект «Единой России» -- социальная сеть «Берлога». Кстати, утром 20 ноября с сайтом случился казус. Сам портал примерно до полудня находился по адресу edro1.ru (сейчас этот адрес ведет в никуда, а портал открывается по адресу er.ru), а непосредственно под плашкой «Берлога» значился адрес berloga.ru. При клике на плашку пользователь попадал на страницу социальной сети «Единой России», но если в адресную строку вносился указанный адрес berloga.ru, пользователь оказывался на сайте стриптиз-клуба. Только через несколько часов работы сайта адрес «Берлоги» был уточнен на togeth.er.ru.

Сама социальная сеть устроена по принципу уже известных социальных сетей, таких как «Одноклассники» или «Вконтакте». Пользователь может регистрироваться, добавлять себе друзей, участвовать в обсуждениях сообществ, выкладывать фото и видео. Принципиальное отличие одно, и именно оно привлекло внимание специалистов – пользователи делятся на сайте по политическим мировоззрениям. На главной странице сайта представлена система координат, в которой каждый может найти свою партию. В этой системе ось абсцисс – это «левые или правые», а ось ординат – «консерватизм или радикализм». В этой системе «Единая Россия», например, -- право-консервативная партия, при этом близкая к символическому нулю.

Блогеры

В новой социальной сети из политиков, по данным на 19.45 мск, пока зарегистрированы только единороссы. Их восемь: Светлана Журова, Андрей Исаев, Светлана Хоркина, Ирина Яровая, Михаил Гришанков, Владимир Пехтин, Олег Морозов и Татьяна Яковлева. Пока депутаты не очень активно пользуются новой сетью для общения с пользователями. Например, на страничке Андрея Исаева выложен только его видеокомментарий для сайта партии. В неофициальной беседе пресс-секретари некоторых депутатов (особенно тех из них, которые являются самыми медийными персонами) признались Infox.ru: случается, что известное имя ставят просто для привлечения внимания публики. Сам ньюсмейкер об этом может и не знать.

Но пресс-секретари некоторых из зарегистрированных в «Берлоге» депутатов заверили Infox.ru: их начальники будут самостоятельно и всерьез использовать блоги. «Любые интервью и высказывания в СМИ Михаил Гришанков делает лично, а помощники только готовят справочную информацию. Поэтому и в блоге будет сам Гришанков, а не кто-то, пишущий за него», -- заверила Infox.ru пресс-секретарь депутата. Пресс-секретарь Владимира Пехтина Ирина Водянова обещает, что депутат также будет активно пользоваться «Берлогой». «Он сидит на «Одноклассниках» – я его зарегистрировала, и он с удовольствием пользуется. И на новом партийном проекте я его зарегистрировала вчера. Сам он еще не успел посмотреть, но я в самое ближайшее время передам ему пароль и дальше, думаю, частично лично, частично с моей помощью он будет общаться», -- рассказала она. Пресс-секретарь Андрея Исаева Александр Поглазов сообщил, что «Андрей Константинович знает о проекте, знает, что он там зарегистрирован». «Работа в сети будет вестись обязательно, но, в какой именно форме, пока затрудняюсь сказать», -- добавил он.

В течение нескольких часов с момента открытия «Берлоги» в сети зарегистрировались почти 400 пользователей. Большинство из них -- с анонимными или выдуманными никами и без фотографий. Под вечер в «Берлоге» появился и свой medvedev, который, судя по фотографии, как две капли воды похож на российского президента, родился в тот же день, что и Дмитрий Медведев (14 сентября 1965 года), но в отличие от президента является членом «Единой России». Корреспондент Infox.ru в ответ зарегистрировался в социальной сети под именем Владимир Путин, на что моментально получил приветственное уведомление. Как администраторы сайта собираются бороться с лже-лидерами Российской Федерации у себя в сети, пока не понятно.

Оценка

Эксперты оценивают новую «партийную» социальную сеть неоднозначно. «Они не наберут себе аудиторию, -- высказал свое мнение Infox.ru заместитель исполнительного директора РОЦИТ Сергей Гребенников. – Сейчас они прозвенят, но я думаю, через два-три месяца мы об этой социальной сети ничего слышать не будем. К сожалению. Потому что деньги, как я понимаю, потрачены большие, ресурсы тоже большие». По мнению эксперта, у сайта достаточно узкая аудитория. «Учитывая, что сейчас очень много социальных сетей, я думаю, они аудиторию просто не наберут», -- предположил Гребенников.

Руководитель пресс-службы RU-Center Андрей Воробьев, наоборот, заинтересовался идеей единороссов. «Объединение людей по политическому признаку – это оригинальная идея», -- отметил он, но оговорился, что судьба проекта будет зависеть от раскрутки. «При желании и с учетом административного ресурса, наверное, можно раскрутить сайт, -- добавил Воробьев. -- Но пользователи интернета – люди свободолюбивые, они не потерпят ограничений. И, мне кажется, до сих пор интернет был той средой, которая в наименьшей степени поддавалась влиянию административного ресурса. Но то, что с использованием интернета чиновники становятся более мобильными, – это факт».

Кто создал новые ресурсы «Единой России», не сообщается. Логично предположить, что сайты разработала компания Newmedia stars депутата Госдумы Константина Рыкова. Именно он создал такие интернет-проекты, как газета «Взгляд» и «Дни.ру». Но в Newmedia stars Infox.ru отказались комментировать такое предположение, заявив, что не знают, «куда вас послать».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама