Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Марш несогласных» завершился

Опубликовано
Текст:

Завершился "Марш несогласных" в Петербурге и Москве. Всего были задержаны несколько десятков активистов различных движений из разных частей политического спектра. Среди них -- Эдуард Лимонов, Роман Доброхотов и Александр Аверин.

«Марша несогласных» прошел в Москве несмотря на запрещение властей города. Участники акции собрались на Триумфальной площади, откуда они намеревались пройти маршем по Тверской улице. В районе площади Пушкинской собралось около 200 человек. "После неоднократных просьб сотрудников милиции и независимых наблюдателей собравшиеся разошлись, но отдельные активисты и лидеры радикальных движений, которые начали бросать в сотрудников милиции камни и фаеры, были задержаны", -- пояснили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе ГУВД столицы. Также сообщается, что в ходе акции несколько активистов НБП, забравшись на милицейский автобус, размахивали флагами с символикой движения. Задержанные доставлены в ближайшее отделение милиции для составления протоколов об административных правонарушениях. Другим центром действий "несогласных" стала Пушкинская площадь.

Всего, по информации ГУВД, в акции приняли участие около 500 человек, хотя Эдуард Лимонов и Гари Каспаров рассчитывали собрать 2-3 тыс. сторонников.

Задержаны член исполкома "Другой России" Александр Аверин, лидер нацболов Эдуард Лимонов, а также около десяти участников движения "Мы", в том числе его лидер Роман Доброхотов (именно он перебил выступление президента Дмитрия Медведева, посвященного Дню Конституции, словами «позор поправкам!»), передает РИА "Новости".

Акцию, направленную против «Марша несогласных» провело сегодня движение «Россия Молодая». Активисты движения забрались на крышу концертного зала им. П.И. Чайковского, где разместили транспарант с надписью «хватит раскачивать лодку». 14 человек из «России Молодой» были задержаны , некоторые из них до сих пор находятся в участках, и видимо понесут административную ответственность. Пресс-секретарь движения Евгений Насонов, заявил в телефонном интервью, что в Москве, в ходе сегодняшних акций, было больше задержанных, чем сообщают сотрудники милиции. По его словам, милиционеры останавливали даже журналистов и просто людей с фотоаппаратами в руках.

Марш в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге перед санкционированным властями «Маршем несогласных» задержаны более 10 человек. Как сообщает «Фонтанка.Ru», сотрудники милиции заявляют, что «со стороны задержанных были провокации».

Кроме того, у Гостиного двора у входа в метро нацболы зажгли файеры. В результате милиция задержала 10-13 человек. Здесь же, возле места сбора участников Марша несогласных, сотрудники милиции задержали двух членов "Единой России" -- депутата городского Законодательного собрания и руководителя петербургской "Молодой гвардии" Алексея Цивилева. Спустя несколько минут депутат был отпущен.

«Всего на санкционированный митинг в саду Чернышевского собрались около 100 - 150 человек, плюс примерно 60 журналистов. Задержанных нет, все прошло спокойно», -- сказал он. «У Гостиного двора собрались около 100 человек. Группа людей попыталась провести несанкционированный митинг, были задержаны около 60 человек, -- сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама