13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
0:53
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
утро -29
день -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
  • переменная облачность, без осадков чт -8 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  19 дек ‘08 15:30
«Единая Россия» запуталась в антикризисной программе
текст: Наталья Вельк/Infox.ru
источник: РИА Новости

Похоже, «Единая Россия» доросла до внутрипартийных дискуссий. Симптом можно было бы считать проявлением демократии и расценить как положительный, если бы не серьезность повода для споров. Партия власти никак не договорится, какие же меры нужны для спасения отечественной экономики.

Взяв на себя функции главного борца с экономическим кризисом и громко заявив об этом на своем ноябрьском съезде, «Единая Россия» так и не сумела определиться с четкой и понятной стратегией, даже внутри своих партийных рядов. В пятницу политклуб «4 ноября» пригласил журналистов, чтобы заявить свое «нет» популизму и репрессиям. Под популизмом и репрессиями члены клуба понимают позицию своих однопартийцев.

Несколькими днями раньше группа депутатов, среди которых члены другого единороссовского объединения – Центра социально-консервативной политики, распространили открытое письмо, в котором поставили под сомнение действия правительства и предложили свои меры, в частности такие, как раздача рядовым покупателям денег стабфонда, заморозка кредитных ставок для заемщиков, введение уголовной ответственности за привлечение нелегальных мигрантов. Первой в списке подписавшихся стояла фамилия председателя комитета по труду и социальной политики Госдумы Андрея Исаева. (От Исаева этого можно было ожидать меньше всего. Напомним, именно он неоднократно в своих выступлениях величайшей заслугой Путина называл его жесткую политику в отношении бюджетных трат, благодаря которой страна избавилась от долгов и сумела «накопить жирок».)

Оппоненты из клуба «4 ноября» считают планы своих однопартийцев бездарными и даже вредными. Генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев по пунктам пояснил почему. Во-первых, лишний рубль в кармане покупателя подстегнет импорт, а отечественный производитель не успеет угнаться за зарубежным конкурентом и останется в проигрыше. Во-вторых, такая мера породит инфляцию. И наконец, это политически опасно – несведущий в экономике народ обрадуется «простым и приятным» решениям и популистов признает «своим другом». В итоге же ничего, кроме дополнительных проблем, такая мера не принесет, а политическую обстановку дестабилизирует.

Депутат Андрей Макаров раскритиковал и другой пункт программы авторов открытого письма – об уголовном наказании работодателя, использующего труд нелегальных мигрантов. «Уголовное преследование – путь возможный, но малоэффективный в решении экономических задач», -- пояснил он. Это слишком многоплановая проблема, чтобы решить ее примитивно репрессивным способом, считает Макаров.

Единая Россия
Андрей Макаров

У «4 ноября» есть или по крайней мере готовится свой антикризисный план. Из конкретных мер были названы налоговые каникулы, прочие послабления в этой сфере и госпомощь реальному сектору. По мнению членов клуба, помогать следует не всем и не всегда самым крупным. «В поле зрения государства должны попасть небольшие инновационные компании (их всего около сотни) и новые предприятия, созданные 10--20 лет назад: там новые технологии, это новое лицо нашей экономики», -- объяснил свою позицию Валерий Фадеев.

Стройную программу спасения национальной экономики клуб пообещал к выходным разработать, а в понедельник обнародовать. Журналистов интересовала дальнейшая судьба очередного антикризисного плана. Андрей Макаров пообещал, что в конкретные законопроекты идеи клуба выльются в ближайшие три недели. Он даже выразил уверенность, что в весеннюю сессию эти законопроекты будут утверждены. Однако, как показали последние события, общей партийной программы выхода из кризиса у «Единой России» нет. Вопрос, когда же появится скоординированный план, поддержанный всей партией, остался без внятного ответа.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Svjatoi
Какой позор, для членов Единой России, Они не знают какие же меры нужны для спасения отечественной экономики, скоро будет год как кризис повалил всю промышленность страны. Беззаконие на предприятиях, беззерплатники доведены до отчаяния, членов Единой России не видно в регионах и не слышно их голоса в защиту избирателя. Партия Путина "Единая Россия», запуталась в антикризисной программе, программы просто нет. Члены партии смотрят, что скажет Путин и его команда, которая не способна решать экономические вопросы, а решение политических вопросов для них погибель. Выход один Д. Медведеву нужно срочно отправить в отставку Правительство и назначить досрочные выборы в Госдуму.
23 июн '09 18:22
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24313
Самое популярное видео
Британская музыка смешит людей
Британская музыка смешит людей
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Самые популярные фильмы прошедших выходных
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook